南开大学2020年生物伯苓二次选拔(录取名单公示)

发布者:王坚作者:发布时间:2020-09-19浏览次数:4330


      经过全校统考、专业笔试、综合面试,现已确定2020级生物伯苓班(拔尖计划、强基计划)录取名单及递补候选名单。请查看附件中公示名单。

    公示期至2020年9月21日中午12:00,如放弃录取资格,请于公示期内与生命科学学院教学办公室联系,联系方式邮箱nkwangj@nankai.edu.cn, 电话022- 23508897, 并提交书面申请。

 生命科学学院

2020-9-19

2020级生物伯苓(强基班)拟录取学生名单

学号姓名专业名称管理单位
2010128孙嘉行理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010520陈俊儒理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010820朱翊瑄理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010826温浩男理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010927徐奕昕理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010968童星源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010971田一菲外国语言文学类外国语学院
2012833于真琦理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2013974李璞泽理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院

               2020级生物伯苓(拔尖班)拟录取学生名单

学号姓名专业名称管理单位
2010190王涵彬理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010221孙梓懿理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010243赵宇佳理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010299侯睿涵理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010340高妍哲理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010343王新宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010360侯琰玮理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010365甄子萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010478齐堃锐理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010483杨倩理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010484杜嘉威理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010521张书睿理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010555辜钒城理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010593张欢月理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010794吴思翼理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010798房玉爽理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010823赵子元理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010884何惠泉理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010899崔诗典理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010928高千雅理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010965赵晗理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010986魏天欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2011249邹子锐计算机类(信息科学与技术类试验班)计算机学院、网络空间安全学院
2011565姜世举生物科学类生命科学学院
2012066卜哲南化学类化学学院
2013418王向阳理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2013495张亮辞理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2013603周春晓生物科学类生命科学学院
2013935陈平理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2014110张晨杰理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院

              2020级生物伯苓(强基班)递补候选学生名

候补顺序学号姓名专业名称管理单位
12013970班天奕理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
22010523余佳键理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院


  2020级生物伯苓(拔尖班)递补候选学生名  

候补顺序学号姓名专业名称管理单位
12014006孙芊芊理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
22013144梁正午理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
32010818陈思齐理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
42013413郭益彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
52010597冯晓婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
62010525吴天宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院


生命科学学院

2020-9-19


 面试安排:  

面试时间:9月19日下午13:20

面试地点:八里台校区生物站一楼报告厅签到并分组

请参加面试人员携带一卡通证件

面试考察内容包括但不限于: 

(1)为什么申请加入生物伯苓班?包括对生物学科的兴趣和对伯苓班的认识;(2)个人学习情况和能力,包括学业水平、实践能力和英语水平等;(3)个人特点或才能及获奖情况;(4)未来的发展计划和目标。  

  公示办法:生物伯苓班拟录取学生名单和递补录取候选学生名单(为拟录取学生数的20%)将于面试结束后在本通知中公示,公示期内拟录取学生可向学院提出放弃录取资格申请,学院批准后,按递补候选录取学生名单依次递补录取学生。

2020级生物伯苓次选拔面试人员单

学号姓名专业名称管理单位
2012833于真琦理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010928高千雅理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2014006孙芊芊理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2013495张亮辞理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010826温浩男理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010968童星源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010971田一菲外国语言文学类外国语学院
2013974李璞泽理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010407伍心悦理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010520陈俊儒理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010965赵晗理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010483杨倩理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010794吴思翼理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010243赵宇佳理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010128孙嘉行理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010823赵子元理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010986魏天欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010603邢耀文理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010521张书睿理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2012066卜哲南化学类化学学院
2013144梁正午理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2013603周春晓生物科学类生命科学学院
2010478齐堃锐理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010927徐奕昕理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010360侯琰玮理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010221孙梓懿理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010555辜钒城理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010918周文静理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2011249邹子锐计算机类(信息科学与技术类试验班)计算机学院、网络空间安全学院
2013935陈平理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010484杜嘉威理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2011565姜世举生物科学类生命科学学院
2010190王涵彬理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010340高妍哲理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010765张浩伟理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010365甄子萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010343王新宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010798房玉爽理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010523余佳键理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010884何惠泉理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010593张欢月理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010820朱翊瑄理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010818陈思齐理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2012920王若涵历史学类历史学院
2010805任芮萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2013413郭益彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010606尤雍贺理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010597冯晓婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2014110张晨杰理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010525吴天宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2011555石晓龙生物科学类生命科学学院
2010299侯睿涵理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2013418王向阳理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2010975栾立业理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2010302李奥理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2010595王馨靓理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2010899崔诗典理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2013385纪卓君理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2010865张含蔚理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2013970班天奕理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院

复试分数线 英语成绩+数学成绩+生物综合成绩大于等于211分。


生命科学学院

2020-9-17


2020级生物伯苓二次选拔生物专业综合考试笔试安排

注意事项:提前15分钟达到指定考场 携带一卡通 考试开始15分钟后不得进入考场

笔试名单:

学号姓名专业名称管理单位考试时间
2010128孙嘉行理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010190王涵彬理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010243赵宇佳理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010360侯琰玮理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010521张书睿理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010299侯睿涵理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010343王新宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010884何惠泉理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010899崔诗典理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010965赵晗理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010407伍心悦理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010986魏天欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2012833于真琦理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010478齐堃锐理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010523余佳键理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2013385纪卓君理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2013970班天奕理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010221孙梓懿理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010302李奥理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010593张欢月理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010595王馨靓理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010303赵子健理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010798房玉爽理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010800朱雨彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010805任芮萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010365甄子萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010820朱翊瑄理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010483杨倩理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010555辜钒城理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010822刘骁昂理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010823赵子元理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010865张含蔚理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010897别雨默理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010872张致永理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2013488陈雅婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40
2010928高千雅理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2012066卜哲南化学类化学学院913日下午2:00-3:40
2012553万紫凌理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2011249邹子锐计算机类(信息科学与技术类试验班)计算机学院、网络空间安全学院913日下午2:00-3:40
2013144梁正午理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2013414王田昆吾理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2012920王若涵历史学类历史学院913日下午2:00-3:40
2010205唐霁廷理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2014006孙芊芊理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40
2010340高妍哲理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010300李昊理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010525吴天宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010597冯晓婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010484杜嘉威理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010520陈俊儒理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010606尤雍贺理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010804刘燕宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010603邢耀文理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010765张浩伟理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010854薛淇木理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010918周文静理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010927徐奕昕理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010975栾立业理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2011555石晓龙生物科学类生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010794吴思翼理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010811何恩源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2011565姜世举生物科学类生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010818陈思齐理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2012754李新月生物科学类生命科学学院913日下午2:00-3:40
2013413郭益彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010826温浩男理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2010968童星源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2013418王向阳理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2013603周春晓生物科学类生命科学学院913日下午2:00-3:40
2013935陈平理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2013495张亮辞理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2013974李璞泽理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40
2014110张晨杰理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院913日下午2:00-3:40
2010971田一菲外国语言文学类外国语学院913日下午2:00-3:40

生命科学学院

2020年9月11日


南开大学2020年生物伯苓班选拔招生计划39人,其中生物拔尖计划30人、生物强基计划9人

生物伯苓复试名单、复试安排及公示名单等事宜会在本通知中相继公布,请持续关注


南开大学生物拔尖计划介绍:生物拔尖计划招生简章.pdf

1. 目标定位

培养具有家国情怀、人文情怀、世界胸怀、宽厚的自然科学基础、扎实的生物科学专业知识和技能、强烈的创新意识,能脚踏实地、又追求卓越,勇于挑战生命科学前沿关键问题的未来科学领军人才。


2. 伯苓特色

(1)独特的人才培养体系

核心专业课程的模块化设置,让学生根据自己的兴趣选课。

增加课程的挑战度。采取小班双语授课,选用国际一流大学通用的英文原版教材,部分采用英文考核。

完善的科研训练体系,学生二年级即可进入科研实验室,参与科研训练与科研项目。

“选”、“鉴”结合遴选优秀学子。采取动态管理与双向选择模式,进行多次考察和选拔,在选拔过程中,学生的学习成绩仅作为参考,更重视学生对生物学科的兴趣及综合能力。

(2)搭建了以学生为中心的三全育人体系

(3)多形式、多途径的国际化培养模式

3. 培养成效

毕业生继续深造率达95%,赴境外深造比例57%,内地深造比例38%。赴境外深造代表性高校或研究机构有牛津大学、剑桥大学、哈佛大学、哥伦比亚大学、加州理工学院、约翰霍普金斯大学、加州大学洛杉矶分校、加州大学伯克利分校、伦敦大学学院、华盛顿大学、美国西南医学中心、京都大学、香港科技大学、香港中文大学、南洋理工大学、新加坡国立大学等。在内地高校或研究机构深造的学生主要集中于中国科学院、清华大学、北京大学、浙江大学等高校。

近三年,学生前三作者(36人次)署名发表SCI论文20余篇;连续三年获得国际基因遗传工程大赛金奖;在全国大学生“互联网+”创新创业大赛中获金奖,并屡次在全国性生物学科竞赛中获奖。




南开大学生物计划介绍:https://player.youku.com/embed/XNDY2ODczNzI0MA==

1.学科优势

南开生物学科肇始于1919年,“生物技术”专业被教育部评为第一特色专业,拥有“国家基础生物科学理科人才基地”和“国家生命科学与技术人才培养基地”,入选首批“生物学基础学科拔尖学生培养试验计划”,2019年“生物科学”专业被评为国家级一流本科专业建设点。

2.强基班特色

单独建班、小班授课;双重导师制培养,由院士等国家高层次人才担任学术导师,指导学生的学习和生活;与世界顶尖高校开展学生联合培养、学术交流和科研合作;立足生命科学,培养面向生物医药基础研究和产业的高精尖人才。

3.培养方案

学习年限:八年。第四学年末,进行博士生资格考核。

动态进出:在第一、二学年末进行全员考核,依据学生的学业、学术表现及考核情况,进行动态调整。第三学年末,可分流退出,完成大四的学习获学士学位。

培养模式:本科阶段前两年注重通识教育和专业基础教育;第三学年在科研导师指导下进入国内、外高水平实验室进行科研训练,鼓励学生赴境外高校进行不少于一学期的科研训练或交流学习;第四学年在生命科学学院、医学院、药学院、化学学院、材料科学与工程学院的导师中进行双向选择,启动博士论文研究,修读博士阶段课程。


生命科学学院

2020-9-1