2021级生物伯苓(拔尖班)拟录取名单公示

发布者:黎莎作者:生命科学学院发布时间:2021-08-25浏览次数:5111

     经过全校统考、综合面试,现公示2021级生物伯苓班(拔尖班)录取名单及递补候选名单。

    公示期至2021年9月11日下午5:00,如放弃录取资格,请于公示期内与生命科学学院教学办公室提出放弃录取资格申请,联系方式邮箱nkwangj@nankai.edu.cn。


2021级生物伯苓(拔尖班)拟录取名单

学生学号学生姓名专业管理学院
2110044张梦佳理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2110568王赛麒理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2110605张海邻理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2110848袁嘉雯理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2111284张北辰理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2111517裴子轩理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2111621刘淇嘉理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2112147潘润锋理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2112341李卓滢理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2112367石珺琅理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2112447管一旻理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2112457于长增理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2112463朱旭杨理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2112471王亚伟理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
2112483陈珺晢理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2112607熊俊翔临床医学(5+3一体化)医学院
2113091卿慧理科试验班(数理科学与大数据)统计与数据科学学院
2113131陈耀轩理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2113140刘芮嘉理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2113157李响理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2113324周子棋理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2113334田雨欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2113365刘玉轩理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
2113369陈佳善理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2113410袁跃荣理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2113476卢培钰理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院
2113492郭金轩理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2113608张超仪理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
2113639哈秉均理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院
2113888张展宁理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院

 2021级生物伯苓(拔尖班)递补候选学生名单  

序号学生学号学生姓名专业管理学院
12112010蔡智欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
22112943陈霖理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院
32112166高煜淼理科试验班类(物质科学与可持续发展)生命科学学院
42113963蒙洋理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院
52111223冀禹潮工商管理类商学院
62112359郑子琪理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院


 生命科学学院

2021-9-10


生命科学学院2021生物伯苓(拔尖班)面试通知

生物伯苓班面试通知:  

面试时间:9月10日(周五)下午14:00

签到地点:八里台校区生物站一楼报告厅签到并分组(请于面试开始前15分钟到达签到地点)

面试地点:生物站一楼会议室A102和二楼会议室D202

请参加面试人员携带一卡通证件

面试考察内容包括但不限于: 

(1)为什么申请加入生物伯苓班?包括对生物学科的兴趣和对伯苓班的认识;

(2)个人学习情况和能力,包括学业水平、实践能力和英语水平等;

(3)个人特点或才能及获奖情况;

(4)未来的发展计划和目标。  

生物伯苓面试名单:

学生学号

学生姓名

专业

管理学院

2110044

张梦佳

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2110301

吴帅达

外国语言文学类

外国语学院

2110496

常远

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2110568

王赛麒

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2110603

张一垚

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2110605

张海邻

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2110848

袁嘉雯

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2110916

许琳琳

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2111022

张可欣

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2111223

冀禹潮

工商管理类

商学院

2111284

张北辰

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2111517

裴子轩

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2111526

彭紫灵

公共管理类

周恩来政府管理学院

2111528

宋祥瑞

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2111621

刘淇嘉

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112010

蔡智欣

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112094

袁聪聪

工科试验班(信息科学与技术)

软件学院

2112134

彭淑娟

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112147

潘润锋

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2112158

唐梓涵

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2112166

高煜淼

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2112183

王紫琪

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112227

朱智宏

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2112341

李卓滢

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2112359

郑子琪

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2112367

石珺琅

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2112447

管一旻

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2112457

于长增

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112463

朱旭杨

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112471

王亚伟

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2112483

陈珺晢

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112491

张博洋

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2112604

陈豆

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2112607

熊俊翔

临床医学(5+3一体化)

医学院

2112789

谢雨涵

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2112943

陈霖

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

环境科学与工程学院

2112969

李祉晴

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

药学院

2113091

卿慧

理科试验班(数理科学与大数据)

统计与数据科学学院

2113131

陈耀轩

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113140

刘芮嘉

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113157

李响

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2113250

张智豪

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2113324

周子棋

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113329

李雯欣

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2113334

田雨欣

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113340

袁嘉睿

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2113354

韩佳骏

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

药学院

2113365

刘玉轩

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113369

陈佳善

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113410

袁跃荣

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113476

卢培钰

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

材料科学与工程学院

2113492

郭金轩

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

药学院

2113595

王奕然

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113608

张超仪

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113616

刘千瑀

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院

2113639

哈秉均

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

药学院

2113888

张展宁

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113895

李宜函

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

药学院

2113963

蒙洋

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

化学学院

2113998

黄永炜

理科试验班类(物质科学与可持续发展)

生命科学学院


生命科学学院教学办联系电话022-23508897

生命科学学院

2021-9-8

南开大学生物伯苓(拔尖班)介绍:

1. 目标定位

培养具有家国情怀、人文情怀、世界胸怀、宽厚的自然科学基础、扎实的生物科学专业知识和技能、强烈的创新意识,能脚踏实地、又追求卓越,勇于挑战生命科学前沿关键问题的未来科学领军人才。


2. 伯苓特色

(1)独特的人才培养体系

核心专业课程的模块化设置,让学生根据自己的兴趣选课。

增加课程的挑战度。采取小班双语授课,选用国际一流大学通用的英文原版教材,部分采用英文考核。

完善的科研训练体系,学生二年级即可进入科研实验室,参与科研训练与科研项目。

“选”、“鉴”结合遴选优秀学子,采取动态管理模式,进行多次考察和选拔。

(2)搭建了以学生为中心的三全育人体系

(3)多形式、多途径的国际化培养


3. 培养成效

毕业生继续深造率达95%,赴境外深造比例55%,内地深造比例40%。赴境外深造代表性高校或研究机构有牛津大学、剑桥大学、哈佛大学、哥伦比亚大学、加州理工学院、约翰霍普金斯大学、加州大学洛杉矶分校、加州大学伯克利分校、伦敦大学学院、华盛顿大学、西南医学中心、京都大学、香港科技大学、香港中文大学、南洋理工大学、新加坡国立大学等。在内地高校或研究机构深造的学生主要集中于中国科学院、清华大学、北京大学、浙江大学等高校。

近三年,学生前三作者署名发表SCI论文多篇;连续三年获得国际基因遗传工程大赛金奖;在全国大学生“互联网+”创新创业大赛中获金奖,并屡次在全国性生物学科竞赛中获奖。